Tiene IEM diez días para pronunciarse sobre candidaturas independientes

Tiene IEM diez días para pronunciarse sobre candidaturas independientes

Son 82 las solicitudes que recibió el órgano electoral para el proceso que está en curso.

Morelia, Michoacán a 12 de Enero de 2018.- Contados a partir de este sábado, el Instituto Electoral de Michoacán (IEM) tendrá un periodo de diez días para pronunciarse respecto a la procedencia o no de las solicitudes de candidaturas independientes.

Así lo informó el presidente del IEM, Ramón Hernández Reyes, quien destacó la amplia participación de aspirantes en contraste con el proceso electoral pasado.

Y es que se recordará que para el proceso electoral que está en curso se presentaron 82 solicitudes, de las cuales 54 corresponden a fórmulas para alcaldías, y 28 diputaciones locales.

Las solicitudes de registro para las diputaciones son las siguientes:

  • J. Dolores Loza Tello – Uruapan Norte
  • Arnulfo Sandoval Cervantes – Morelia Dtto 11
  • Abel Damián López – Tacámbaro
  • Eduardo Abraham Gil – Uruapan Norte
  • Argentina Fabiola Mondragón Torres – Lázaro Cárdenas
  • Jessica Monserrat Castro Barajas – Uruapan Sur
  • Jesús Murillon Duarte – Uruapan Sur
  • Adrián Ortega Bucio –  Uruapan Sur
  • Javier Jaramillo Serrato – Zitácuaro
  • Clovis Eugenio Remusat Arana – Morelia distrito 17
  • Félix Madrigal Pulido – Morelia distrito 10
  • Yankel Alfredo Benítez Silva – Morelia distrito 11
  • José Luís Gil Vázquez – Morelia distrito 16
  • Gabriel Serrato Gaona – Morelia distrito 17
  • José Arturo López Magaña – Morelia distrito 17
  • Bolivar Verduzco Mojica – Morelia distrito 16
  • María Guadalupe Mora Bedolla – Tacámbaro
  • Daniel Zecua Flores – Morelia distrito 16
  • Gloria Romero Ortiz – Uruapan distrito 20
  • Ma. de los Ángeles Rubio Tapia – Mújica
  • David Durán Naquid – Huetamo
  • Pedro Hernández Paz –  Paracho
  • Meydy Daniel Sánchez Tena – Morelia distrito 10
  • Alfonso Jesús Castillo – Lázaro Cárdenas
  • Julio César de los Santos Texta – Zamora
  • César Waldino Ramírez Hernández – Paracho
  • Carlos Augusto González Melina – Morelia distrito 11
  • Wilmer Ernesto Sanabria Arroyo – Uruapan distrito 14
  • Quienes encabezan las solicitudes de registro por una alcaldía son:
  • Refugio Miguel Sánchez Farias – Acuitzio
  • Carlos Gómez Cervantes – Jiquilpan
  • Gabriel Bernal Martínez – La Piedad
  • Édgar Óliver Barrera González – Queréndaro
  • Juan Antonio Granados Magaña -Tacámbaro
  • Dora Belén Sánchez Orozco -Peribán
  • Juan Manuel Jaimes Sierra – Tiquicheo
  • Enrique Carrum Vázquez – Pátzcuaro
  • Amado Gómez González – Ocampo
  • Ricardo Mendiola Vargas – Jungapeo
  • Guillermo Carrillo López – Zinapécuaro
  • Melitón Naranjo Rivera – Salvador Escalante
  • Rogelio Ramírez Monroy – Maravatio
  • Héctor Daniel Aranda Pérez – Tanhuato
  • Arturo  Castellanos Gómez – Apatzingán
  • Francisco Javier  Yañez Ramos – Zacapu
  • José Francisco Fernández Andrade – Tocumbo
  • Ma. Isabel Camarena Mascote – Cuitzeo
  • Edmundo Isidro Pérez – Hidalgo
  • Salvador Quintero Reyes – Zinapécuaro
  • Manuel Guillén Monzón – Morelia
  • Álvaro García Oregel – Jiquilpan
  • Conrado Paz Torres – Uruapan Norte
  • Hugo Mejía Zepeda – Venustiano Carranza
  • César Trinidad López  –  Ziracuaretiro
  • Leticia Arroyo Vilches – Tangancícuaro
  • Ricardo Damián López – Tacámbaro
  • Rodrigo Castellanos Campos – Sahuayo
  • Alfonso Jesús Martínez Alcázar – Morelia
  • Juan Carlos Mondragón González – Ario de Rosales
  • José Luis González González – Tuxpan
  • Daniel Díaz Guzmán – Epitacio Huerta
  • Pablo Alejandro Partida Villalobos – Yurécuaro
  • Carlos Alberto Soto Delgado – Zamora
  • Miguel Ángel Ortega López – Penjamillo
  • José Francisco Ochoa Arriaga –  Pátzcuaro
  • José Martín Sánchez Colín – Tlalpujahua
  • Gabriel Becerra Nava – Zamora
  • Eugenio Ayala Peñaloza – Morelia
  • Melchisedec Eligio Hermenegildo – Susupuato
  • María Cristina Chávez Cabrera – Senguio
  • J. Jesús Tavarez Nieto –  José Sixto Verduzco
  • José Luis Espinoza Vargas – Coeneo
  • Francisco Contreras Vásquez – Huaniqueo
  • Arturo Estrada Barriga – Quiroga
  • Eduardo Tapia Aguiñiga – Lázaro Cárdenas
  • Salvador Camacho Serrato – Queréndaro
  • Benjamín Nava Sánchez – Lázaro Cárdenas
  • Salvador Cupa Garibay – Paracho
  • Jorge Luis Bonaparte  Isidro – Charapan
  • José Luis Mata Talavera – Uruapan
  • Miguel Ángel Aguilar Ambriz – Jacona
  • Omar Gómez Lucatero – Aguililla
  • Rogelio Pelagio Guiza – Zacapu
Regional